26 февраля 2024 г.

В Молдове будут работать ясли семейного типа на дому

Впервые в Республике Молдова будут созданы ясли семейного типа. Это предполагает, что няни смогут присматривать за детьми прямо у себя дома.

Такая услуга абсолютно необходима, поскольку в Молдове только 15% детей до трех лет посещают дошкольные образовательные учреждения. Из-за отсутствия альтернативных услуг по уходу за детьми в возрасте до трех лет почти 54 процента населения Республики Молдова, в основном женщины в возрасте от 25 до 34 лет, неактивны из-за семейных обязанностей..

В этом контексте в конце 2022 года был принят закон об альтернативных услугах по уходу за детьми. Таким образом, были регламентированы три новых вида услуг: индивидуализированные (работа няни на дому у ребенка), открываемые работодателями на рабочем месте, и семейные (на дому у воспитателя). В этом году впервые в Республике Молдова будут открыты детские сады семейного типа на дому.

Девять женщин приняли участие в программе обучения и получили гранты на сумму шесть тысяч долларов или три тысячи евро, в зависимости от услуг, которые они обязались предоставить. В течение нескольких недель участники этой программы проходили обучение в сфере предпринимательства, в ходе которого разрабатывали свои бизнес-планы. Они и дальше будут руководствоваться и осуществлять свою деятельность на основании свидетельства предпринимателя.

НЕЛЕЯ РУССУ, координатор проекта: ” С каждым родителем ребенка заключается договор оказания услуг. Индивидуальный план ухода также будет основан на этом договоре об оказании услуг. В рамках данной услуги может быть размещено до пяти детей, если речь идет о ребенке-инвалиде, то количество сокращается до трех, а если речь идет о ребенке до года, то это число снова равно трем”.

ДАН ПЕРЧУН, министр образования и исследований: Министерство будет способствовать обучению будущих тренеров, чтобы они хорошо знали законодательство, касающееся прав ребенка, санитарные элементы и налоговое законодательство, поскольку по сути это платная услуга. Предпринимательская деятельность, которую они могут осуществлять.

Согласно закону, цена такой услуги будет определяться и согласовываться с родителем на основании договора. Однако сумма, выплачиваемая за один час работы, не может быть ниже минимальной заработной платы в стране за час - 29,58 лея. С родителями также будет составлен график работы, для лучшей работы яслей.

Пятеро детей в возрасте до трех лет могут посещать семейный детский сад.

Просмотров за неделю: 1 Просмотров с момента публикации: 17
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.